Новости и акции

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН РОССИИ ИМЕТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН РОССИИ ИМЕТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВОЗМОЖНО ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В РФ 

Двойное гражданство «в чистом виде» у гражданина России возможно лишь в том случае, если у РФ имеется международный договор или соглашение с государством второй гражданской принадлежности человека об урегулировании вопросов двойного гражданства. 
В связи с этим на практике возможны всего две ситуации. 

Ситуация №1. 
В настоящее время подобный действующий договор (от 7 сентября 1995 года) имеется у России лишь с одним государством – Таджикистаном. 
Таким образом, граждане Таджикистана, при приобретении российского гражданства, в соответствии с вышеуказанным договором (на взаимной основе), сохраняют имеющееся у них гражданство, т. е. имеют двойное гражданство в «чистом виде». 

Ситуация №2. 
Ранее действовавшее аналогичное международное соглашение с Туркменистаном от 23 декабря 1993 года прекратило свое действие 18 мая 2015 года. Таким образом, граждане этого государства, принявшие российское гражданство в период действия указанного Соглашения, с точки зрения законодательства России, также сохраняют имеющееся у них гражданство Туркменистана, т. е. имеют двойное гражданство в «чистом виде». 
Но, это вовсе не означает, что гражданин России, за исключением вышеуказанных двух случаев, не может иметь, вполне правомерно, гражданство иностранного государства. 

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН РОССИИ ИМЕТЬ ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА 
Такая возможность закреплена, в ч. 2 ст. 62 Конституции РФ, которая гласит «Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ». 
Т. е. российское законодательство на высшем конституционном уровне допускает возможность наличия у гражданина России гражданства иностранного государства. 
Главное заключается в том, чтобы гражданин России не оформил в установленном порядке выход из имеющегося у него российского гражданства. 
В этом случае, он продолжает оставаться российским гражданином, несмотря на приобретение им гражданства или подданства иностранного государства. 
При этом следует также знать, что гражданин России, имеющий иностранное гражданство, рассматривается Россией исключительно только как гражданин России, а приобретение им (или наличие) иностранного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства России (ч. ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ). 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ У ГРАЖДАНИНА РОССИИ МОЖЕТ ИМЕТЬСЯ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО 

Ситуация №1. 
Иностранный гражданин, при приеме в российское гражданство, как в общем, так и в упрощенном порядке, должен представить документ, подтверждающий его обращение по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства либо документ, который подтверждает невозможность такого отказа. 
Обратите внимание, заявитель должен лишь обратиться по данному вопросу, но не обязан оформить фактический выход из имеющегося у него гражданства. Исключение составляет случай, когда иностранный гражданин принимает российское гражданство в качестве носителя русского языка. 
Таким образом, приняв гражданство России и получив паспорт гражданина РФ (внутренний и (или) заграничный) иностранный гражданин, вполне законно, может сохранить и имеющееся у него гражданство, а значит, и иметь действительный паспорт, удостоверяющий его личность иностранного гражданина. Этим документом человек может продолжать пользоваться наравне с паспортом гражданина России. 

Ситуация №2. 
В национальном законодательстве определенного иностранного государства при приобретении его гражданства отсутствует требование о необходимости представления заявителем документа, подтверждающего его фактический выход из имеющегося гражданства. В этом случае, гражданин России при приобретении гражданства этого иностранного государства сохраняет имеющееся у него российское гражданство. 

Ситуация №3. 
Иностранный гражданин, после проведения проверки наличия у него российского гражданства в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ признается российским гражданином. В этом случае у человека также сохраняется имевшееся у него гражданство иностранного государства. 

На практике возможны и другие ситуации, когда Россия и какое-либо иностранное государство признают одного и того же человека своим гражданином. Главное при этом заключается в том, что подобная ситуация не противоречит российскому законодательству, а значит, является вполне допустимой и нормальной. 

У гражданина России, при получении гражданства иностранного государства возникает лишь одна обязанность – подать в установленном российским законодательством порядке в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России письменное уведомление о наличии у него гражданства иностранного государства. скачать dle 11.3

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ОТКРЫТЬ ЧАТ