Новости и акции

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ С 01.01.2024

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ С 01.01.2024

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий выплату маткапитала только на детей с гражданством РФ по рождению.

C 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Согласно действующему законодательству, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его появления на свет:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;

2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ);

4) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Также права на маткапитал лишаются женщины, родившие третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года и родившие первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, из числа тех, кто до сих пор не воспользовался правом на материнский капитал. Поправка касается только случаев, когда дети не приобрели гражданство РФ по рождению.

Данные изменения в закон не касаются граждан, которые активировали сертификат, но не успели еще реализовать его.

Важно! Жителям новых регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ.

Закон вступит в силу 1 января 2024 года.скачать dle 11.3

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ОТКРЫТЬ ЧАТ